script script script Repro VW, Audi, Seat y Skoda: Guía del Grupo VAG | Recuauto script script style style script
INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Chiptuning Grupo VAG: todo lo que necesitas saber sobre el repro de VW, Audi, Seat y Skoda

VAGCHIPTUNINGRECUAUTO

Guía de reprogramación para el Grupo VAG: Golf, A4, León y Octavia, con cifras de Stage 1 medidas en banco 4x4.

← Volver al Blog
Por qué el VAG es el grupo con más chiptuning del mundo

Volkswagen, Audi, Seat, Cupra y Skoda comparten plataformas, motores y centralitas. El mismo 2.0 TDI de 150 CV va en el Golf, el A4, el León, el Octavia y el Tiguan, con el mismo hardware y mapas distintos según el modelo. Como el hardware es el mismo, el margen también: de 150 CV a 190 o 200 sin tocar nada mecánico.

¿Por qué los motores VAG tienen tanto margen para el Stage 1?

VW hace varias versiones del mismo motor con calibraciones distintas. El 2.0 TDI que en el Golf da 150 CV, en el GTD da 200, y en alguna versión de flota llega a 240. Mismo bloque, mismos inyectores, mismo turbo. Un Stage 1 no hace magia: lleva los parámetros hasta donde ese motor ya puede ir.

¿Cuánto gana un Golf TDI con Stage 1?

MODELO · MOTOR DE FÁBRICA STAGE 1 GANANCIA
Golf (Mk6) · 1.6 TDI - 90cv90cv / 230Nm120cv / 280Nm+30cv / +50Nm (+33%)
Golf (Mk7) · 2.0 TDI - 150cv150cv / 340Nm195cv / 430Nm+45cv / +90Nm (+30%)
Golf GTI (Mk7) · 2.0 TSI - 220cv220cv / 350Nm265cv / 420Nm+45cv / +70Nm (+20%)
Golf R (Mk7) · 2.0 TSI - 310cv310cv / 380Nm375cv / 470Nm+65cv / +90Nm (+21%)
Passat (B8) · 2.0 TDI - 150cv150cv / 340Nm190cv / 430Nm+40cv / +90Nm (+27%)
Tiguan · 2.0 TDI - 150cv150cv / 340Nm195cv / 430Nm+45cv / +90Nm (+30%)
Transporter T5 · 2.0 TDI - 102cv102cv / 250Nm132cv / 310Nm+30cv / +60Nm (+29%)
Polo (AW) · 1.6 TDI - 95cv95cv / 220Nm135cv / 240Nm+40cv / +20Nm (+42%)

Cifras medidas en banco 4x4. Son orientativas y cambian con el estado mecánico y el combustible.

¿Los Audi se reprograman igual que los Volkswagen?

Sí. Audi comparte casi todos los motores con VW: el 2.0 TDI del A4 es el mismo que el del Passat, y el 2.0 TFSI del A3 es el mismo que el del Golf GTI. Los resultados son idénticos o muy similares. La diferencia está en que Audi usa en algunos modelos versiones más avanzadas del motor (EA839 en el S4, por ejemplo) con más potencial aún.

MODELO · MOTOR DE FÁBRICA STAGE 1 GANANCIA
A4 (B8) · 2.0 TDI - 120cv120cv / 290Nm185cv / 410Nm+65cv / +120Nm (+54%)
A3 (8P) · 2.0 TDI - 140cv140cv / 320Nm178cv / 385Nm+38cv / +65Nm (+27%)
Q5 (FY) · 2.0 TDI - 163cv163cv / 370Nm200cv / 420Nm+37cv / +50Nm (+23%)
RS3 (8V/8Y) · 2.5T TFSI - 400cv400cv / 480Nm470cv / 620Nm+70cv / +140Nm (+18%)
S3 (8P) · 2.0T TFSI - 265cv265cv / 350Nm322cv / 430Nm+57cv / +80Nm (+22%)

Cifras medidas en banco 4x4, orientativas.

¿Qué diferencia hay entre reprogramar un Seat León y un Cupra Formentor?

El Seat León FR y el Cupra Formentor con motor 1.5 TSI de 150cv son prácticamente iguales mecánicamente. El Formentor se lleva una etiqueta de marca diferente y algo más de precio, pero el motor y la centralita son los mismos. Los resultados del Stage 1 son idénticos: de 150cv a 185-190cv. Donde sí hay diferencia es en las versiones más potentes: el Cupra León VZ con 2.0 TSI de 310cv tiene un margen mayor.

MODELO · MOTOR DE FÁBRICA STAGE 1 GANANCIA
León FR (5F) · 1.5 TSI - 150cv150cv / 250Nm190cv / 310Nm+40cv / +60Nm (+27%)
Ateca (5FP) · 1.5 TSI - 150cv150cv / 250Nm185cv / 310Nm+35cv / +60Nm (+23%)
Tarraco (KN2) · 2.0 TDI - 150cv150cv / 340Nm190cv / 415Nm+40cv / +75Nm (+27%)
Formentor (KM7) · 1.5 TSI - 150cv150cv / 250Nm185cv / 310Nm+35cv / +60Nm (+23%)
Cupra Ateca · 2.0 TSI - 300cv300cv / 400Nm365cv / 480Nm+65cv / +80Nm (+22%)

Cifras medidas en banco 4x4, orientativas.

¿Merece la pena el Stage 1 en un Golf de gasolina atmosférico?

Los Golf de gasolina sin turbo, el 1.6 y el 2.0 FSI atmosféricos, tienen mucho menos margen. Se sacan 5 o 10 CV que al volante no se notan, así que aquí te decimos que no. Si tu Golf, Passat o Tiguan es turbo (TDI, TSI, GTI o GTD), adelante. Si es atmosférico, guárdate el dinero.

¿Cuánto cuesta el repro en el Grupo VAG?

CALCULADORA DE POTENCIA PEDIR CITA

CONSULTA TU VEHÍCULO

Usa nuestra calculadora para ver cuánta potencia gana tu coche con Stage 1, Stage 2 o Stage 3.

VER CALCULADORAVER TODAS LAS FICHAS →

CONSULTA TU VEHÍCULO

Usa nuestra calculadora para ver cuánta potencia gana tu coche con Stage 1, Stage 2 o Stage 3.

VER CALCULADORAVER TODAS LAS FICHAS →
💬 💬 💬 📅 script script