La reprogramación ECU de nivel básico. Solo software — sin tocar el motor. La forma más rápida y económica de mejorar el rendimiento de tu coche con garantía y sin piezas de recambio.
| Motor | CV stock | CV Stage 1 (est.) | Nm stock | Nm Stage 1 (est.) |
|---|---|---|---|---|
| VW/Audi 2.0 TDI 150 | 150 | 185–195 | 340 | 420–440 |
| BMW 320d (B47) | 190 | 230–240 | 400 | 470–490 |
| Mercedes C220d | 194 | 230–245 | 400 | 460–480 |
| Ford EcoBoost 1.5 150 | 150 | 175–185 | 240 | 290–310 |
| VW Golf GTI 2.0 TSI | 245 | 290–310 | 370 | 430–450 |
| Renault 1.5 dCi 115 | 115 | 140–155 | 260 | 320–340 |
| BMW 420d (B47) | 190 | 230–245 | 400 | 470–490 |
| Seat León 2.0 TDI 150 | 150 | 185–195 | 340 | 415–435 |
* Valores estimados sobre banco de potencia. El resultado final depende del estado mecánico del vehículo, la temperatura y el combustible utilizado.
Stage 1 es una reprogramación del mapa de la centralita (ECU) del vehículo sin modificar ninguna pieza mecánica. Se trabaja exclusivamente con software: se leen los mapas originales del fabricante y se optimizan los parámetros de inyección, presión de turbo, curva de avance de encendido y limitaciones de fábrica. El resultado es un motor que trabaja dentro de sus capacidades reales en lugar de las artificialmente reducidas por el fabricante.
En motores diésel turbocargados la ganancia típica es del 20–30% en potencia y 25–35% en par motor. En gasolina turbo (TSI, TFSI, GTI…) la ganancia oscila entre 15–25%. Los motores de aspiración natural ganan menos, generalmente 5–12%, porque no hay presión de turbo que ampliar. Un Volkswagen Golf 2.0 TDI de 150 CV, por ejemplo, puede alcanzar 185–195 CV con Stage 1.
No. Stage 1 está diseñado específicamente para trabajar con el hardware de serie: filtro de aire original, escape original, intercooler original e inyectores originales. Si el coche está en buen estado mecánico, no es necesario ningún recambio. Eso lo diferencia de Stage 2 y Stage 3, que sí requieren modificaciones físicas.
En España la reprogramación ECU modifica los valores de emisiones y potencia declarados en la ficha técnica, por lo que técnicamente requiere una reforma de importancia homologada para ser completamente legal en vía pública. En la práctica, la mayoría de vehículos con Stage 1 pasan la ITV sin problemas porque los valores de opacidad diésel o emisiones CO/HC no superan los límites del test, aunque los valores de fábrica hayan cambiado. Te recomendamos consultar la normativa vigente en tu comunidad.
Sí. Cualquier modificación de la ECU anula la garantía oficial del fabricante en los componentes del tren motriz. Sin embargo, es posible revertir completamente la reprogramación al mapa original antes de visitar el concesionario. Guardamos siempre una copia del mapa stock del vehículo para poder restaurarlo.
Prácticamente todos los vehículos con motor turbo diésel o gasolina de 2000 en adelante son candidatos. Los motores con mejor relación ganancia/coste son los Volkswagen Group (TDI, TSI, TFSI), BMW (N47, B47, N20, B48), Mercedes (CDI, CGI), Ford (EcoBoost, TDCi) y Renault/Nissan (dCi, TCe). Los motores de aspiración natural tienen menos margen de mejora.
En Recuauto el Stage 1 parte desde 300 € para turismos diésel y gasolina. El precio varía según la plataforma de la ECU (Bosch, Delphi, Continental, Siemens…) y la complejidad de acceso. Incluye lectura de mapa original, trabajo de calibración personalizada, escritura del nuevo mapa y una sesión de banco de potencia para verificar resultados. Solicita presupuesto sin compromiso.
Cuéntanos tu coche y lo que buscas — te decimos exactamente qué stage es el más adecuado y cuánto costaría.
Consulta sin compromiso