Cupra, Ford Performance, Hyundai N y Kia GT tienen algo en común: motores turbo con margen claro y una base mecánica que aguanta. Son los deportivos más asequibles del mercado y de los que mejor responden.
¿Cuánto gana un Cupra Formentor con el Stage 1?
El Formentor es el modelo estrella de Cupra para el repro. Según la versión, los resultados son distintos pero siempre significativos. El 1.5 TSI de 150cv pasa a 185cv (+35cv, +60Nm) sin tocar nada mecánico. El 2.0 TSI de 245cv puede alcanzar los 300cv. El techo es la versión VZ5 de 390cv, que en Stage 1 ya supera los 450cv.
| MODELO · MOTOR | DE FÁBRICA | STAGE 1 | GANANCIA |
|---|---|---|---|
| Formentor (KM7) · 1.5 TSI - 150cv | 150cv / 250Nm | 185cv / 310Nm | +35cv / +60Nm (+23%) |
| Formentor (KM7) · 2.0 TSI - 310cv | 310cv / 400Nm | 375cv / 490Nm | +65cv / +90Nm (+21%) |
| Ateca (5FP) · 2.0 TSI - 300cv | 300cv / 400Nm | 365cv / 480Nm | +65cv / +80Nm (+22%) |
| Cupra León · 2.0 TSI - 245cv | 245cv / 370Nm | 300cv / 450Nm | +55cv / +80Nm (+22%) |
Cifras medidas en banco 4x4, orientativas: cambian con el estado del motor y el combustible.
¿Merece la pena el Stage 1 en el Hyundai i20N?
El i20N es uno de los mejores coches de su segmento para el chiptuning. Con el motor 1.6 T-GDi de 204cv, en Stage 1 puede alcanzar los 248-255cv sin modificar absolutamente nada mecánico. La diferencia de conducción es inmediata: el coche tiene más tirón a bajas y medias revoluciones, y la caja de cambios manual aprovecha mejor cada marcha. Para uso en circuito o carretera, es la actualización más rentable que puedes hacer.
| MODELO · MOTOR | DE FÁBRICA | STAGE 1 | GANANCIA |
|---|---|---|---|
| i20 N · 1.6 T-GDi - 204cv | 204cv / 275Nm | 250cv / 345Nm | +46cv / +70Nm (+23%) |
| i30 N · 2.0T - 280cv | 280cv / 353Nm | 335cv / 440Nm | +55cv / +87Nm (+20%) |
| Tucson · 1.6 CRDi - 115cv | 115cv / 280Nm | 148cv / 352Nm | +33cv / +72Nm (+29%) |
| Kona N · 2.0T - 280cv | 280cv / 392Nm | 335cv / 470Nm | +55cv / +78Nm (+20%) |
Cifras medidas en banco 4x4, orientativas.
¿Qué diferencia hay entre el Stage 1 del i20N y el del i30N?
El i30 N tiene más motor y más potencia de origen, 280 CV frente a 204, pero el porcentaje de mejora es parecido: entre un 18 % y un 22 % en Stage 1 en los dos. La diferencia está en que el i30 N tiene un camino de Stage 2 más claro porque su hardware aguanta más. Para calle, el i20 N sale muy bien parado por lo poco que pesa.
¿Qué Kia responden mejor al repro?
Los modelos Kia con motores T-GDi y CRDi tienen exactamente el mismo potencial que sus equivalentes Hyundai. El Ceed GT con 1.6T es el más habitual en el taller, seguido del Sportage y el Stinger.
| MODELO · MOTOR | DE FÁBRICA | STAGE 1 | GANANCIA |
|---|---|---|---|
| Ceed GT · 1.6T - 204cv | 204cv / 265Nm | 248cv / 328Nm | +44cv / +63Nm (+22%) |
| Sportage · 1.6 CRDi - 136cv | 136cv / 320Nm | 172cv / 392Nm | +36cv / +72Nm (+26%) |
| Sorento · 2.2 CRDi - 200cv | 200cv / 440Nm | 235cv / 515Nm | +35cv / +75Nm (+18%) |
| Stinger · 2.2 CRDi - 200cv | 200cv / 440Nm | 235cv / 515Nm | +35cv / +75Nm (+18%) |
Datos medidos en banco de potencia 4x4 Recuauto. Resultados orientativos; varían según estado mecánico y combustible.
¿Qué Ford se reprogan más en Recuauto?
Los Ford EcoBoost y EcoBlue son motores sólidos con buena respuesta al chiptuning. El Focus ST y el Puma ST son los más habituales. El Transit Custom también tiene mucho potencial para empresas y autónomos que lo usan en rutas largas: con el 2.0 TDCi se puede reducir el consumo un 10-12%.
| MODELO · MOTOR | DE FÁBRICA | STAGE 1 | GANANCIA |
|---|---|---|---|
| Focus ST (Mk4) · 2.3T EcoBoost - 280cv | 280cv / 420Nm | 340cv / 502Nm | +60cv / +82Nm (+21%) |
| Fiesta ST · 1.5T EcoBoost - 200cv | 200cv / 290Nm | 237cv / 352Nm | +37cv / +62Nm (+18%) |
| Puma ST · 1.5T EcoBoost - 200cv | 200cv / 320Nm | 248cv / 390Nm | +48cv / +70Nm (+24%) |
| Kuga · 2.0 EcoBlue - 190cv | 190cv / 400Nm | 235cv / 475Nm | +45cv / +75Nm (+24%) |
| Transit Custom · 2.0 TDCi - 130cv | 130cv / 310Nm | 165cv / 380Nm | +35cv / +70Nm (+27%) |
| Ranger (T6/T7) · 2.0 TDCI - 170cv | 170cv / 405Nm | 215cv / 482Nm | +45cv / +77Nm (+26%) |
Datos medidos en banco de potencia 4x4 Recuauto. Resultados orientativos; varían según estado mecánico y combustible.
¿Puedo hacer Stage 2 en un Cupra Formentor o un Focus ST?
Sí, pero requiere preparación mecánica previa. Para el Stage 2 en estos modelos, lo mínimo habitual es intercooler mejorado, admisión de alto flujo y downpipe. El Focus ST 2.3T es especialmente popular para Stage 2 porque admite mejoras mecánicas asequibles con resultados notables. El Cupra 2.0 TSI tiene el mismo EA888 que el Golf GTI y el RS3, con lo que hay todo un ecosistema de piezas disponibles.
¿Cuánto cuesta el repro de estos modelos?
- Cupra Formentor 1.5 TSI / 2.0 TSI, desde 300€ Stage 1
- Ford Focus ST / Puma ST, desde 300€ Stage 1
- Hyundai i20N / i30N, desde 300€ Stage 1
- Kia Ceed GT / Sportage, desde 300€ Stage 1
- Ford Transit / Ranger diésel, desde 350€ Stage 1
- Todos incluyen diagnóstico previo, reprogramación a medida e informe de banco
Consulta los datos exactos de Stage 1, 2 y 3 para tu motorización en nuestra calculadora. Si tu modelo no aparece, escríbenos, probablemente lo tengamos igualmente.