BMW programa sus motores conservadores a propósito, para que aguanten con cualquier combustible en cualquier mercado del mundo. Ahí queda el margen. En la práctica: un 320d de 190 CV se pone en 240 o 250 CV en Stage 1 sin tocar una sola pieza. El motor es el mismo y la electrónica también. Lo único que cambia es el software que lo gobierna.
Llevamos años haciendo repro BMW. Cada trabajo incluye lectura del mapa original, un mapa hecho a medida para esa motorización y una comprobación antes de devolverte el coche.
Motores BMW con mayor potencial de chiptuning
No todos los motores tienen el mismo margen. Estos son los que más dan:
El motor diésel de referencia de BMW moderno. Equipa los 318d, 320d, 520d, X3 18d/20d y muchos más. El B47 de 150 CV puede llegar fácilmente a 195 CV en Stage 1. El B57 (330d, 530d, X5 30d) es aún más potente: pasa de 265 CV a más de 330 CV. Potencial altísimo, resultados consistentes.
Equipa los 120i, 320i, 520i, X3 20i y derivados. Con 184 CV de fábrica puede llegar a 230-240 CV en Stage 1. Con intercooler mejorado y downpipe (Stage 2), supera los 280 CV. Muy buena respuesta, fiabilidad probada.
El motor gasolina de gama alta de BMW. M240i, M340i, Z4 M40i, X4 M40i. Con 340-374 CV de fábrica, en Stage 1 supera los 420-440 CV. Es el motor favorito de los entusiastas: enorme margen, construcción robusta. El mejor motor gasolina turbo 6 cilindros del mercado para el chiptuning.
Los motores de las M más modernas. S58 (G80/G82 M3/M4) con 480-510 CV de fábrica puede llegar a 560-600 CV en Stage 1 con OTS map. El S55 (F80 M3 / F82 M4) con 431 CV llega a 520+ CV. Para quien quiere el máximo en un motor ya de alto rendimiento.
Motor diésel de la generación E-series (E87, E90, E60). Con 143-177 CV de fábrica, en Stage 1 llega a 185-210 CV. Excelente relación coste-beneficio en BMW de segunda mano. De los más solicitados en Recuauto por la relación precio-resultado.
Datos reales de Stage 1 por modelo
Cifras medidas en banco 4x4. Son orientativas: el valor exacto depende del estado del motor y de la motorización concreta.
| Modelo | CV original | CV Stage 1 | Nm Stage 1 | Ahorro |
|---|---|---|---|---|
| 318d / 320d (B47, 150 CV) | 150 | ~195 | ~420 Nm | 10-12% |
| 320d / 520d (B47, 190 CV) | 190 | ~245 | ~490 Nm | 10-12% |
| 330d / 530d (B57, 265 CV) | 265 | ~330 | ~680 Nm | 10-15% |
| 120i / 320i (B48, 184 CV) | 184 | ~235 | ~400 Nm | 6-8% |
| M140i / M240i (B58, 340 CV) | 340 | ~420 | ~580 Nm | |
| M340i / M440i (B58, 374 CV) | 374 | ~450 | ~620 Nm | |
| M3/M4 Competition (S58, 510 CV) | 510 | ~580-600 | ~750+ Nm | |
| X5 30d / X5 40d (B57) | 265-340 | ~330-420 | ~680-820 Nm | 8-12% |
* Datos orientativos. Pueden variar según el estado del motor y la variante exacta.
¿Qué diferencia el Stage 1, Stage 2 y Stage 3 en un BMW?
Solo reprogramación de la centralita, con el motor de serie y sin añadir piezas. Nueve de cada diez clientes de BMW se quedan aquí, porque la diferencia ya se nota de sobra.
Reprogramación + mejoras mecánicas previas: intercooler de mayor capacidad, downpipe mejorado, filtro de alto flujo. Necesario para exprimir el B58 o los diésel B57 por encima del Stage 1.
Proyecto de preparación completo: turbo mejorado, internos reforzados, inyectores de mayor caudal. Para quien quiere el máximo absoluto del motor, especialmente en los M.
Preguntas habituales sobre el repro BMW
Legalmente, el fabricante solo puede denegar la garantía en los componentes directamente afectados y si demuestra que la reprogramación causó el fallo. En Recuauto guardamos el mapa original y podemos restaurarlo antes de cualquier visita al concesionario.
Sí. El B58 va sobrado de fábrica, y no lo decimos nosotros: BMW lo monta en el M340i, en el Z4 M40i y en el Supra. Un Stage 1 no se acerca a los límites mecánicos del motor. Con el mapa bien calibrado aguanta uso diario sin problema.
Entre 2 y 4 horas para un Stage 1, según el modelo. Incluye la diagnosis previa, la lectura, el mapa y la comprobación posterior. Te llevas el informe con los datos de antes y de después.
Sí. El Stage 1 trabaja dentro de los parámetros del sistema de emisiones, respetando el SCR con AdBlue y el filtro de partículas. No se desactiva nada: se ajusta el mapa de motor y punto.
Sí, especialmente en BMW de segunda mano con mucho kilometraje. El N47 de 143-177 CV en Stage 1 llega a 185-210 CV y mejora el consumo entre un 8-10%. Es uno de los mejores retornos de inversión en chiptuning.
Más de 520 motorizaciones BMW en nuestra base de datos, con cifras de Stage 1, 2 y 3.