script script script Cuánto sube un Stage 1: datos de 14.673 motorizaciones style style style
INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

¿Cuánto cuesta reprogramar un camión?

ESTUDIO14.673 MOTORIZACIONESDATOS PROPIOS2026

Un Stage 1 sube de media 36 CV y 80 Nm, un 19,7% sobre la potencia de serie. Estos son los números por combustible, por tipo de vehículo y por marca.

← Volver al Recublog
La respuesta corta

Un Stage 1 sube de media 36,2 CV y 79,5 Nm, un 19,7% sobre la potencia de serie. Sale de cruzar 14.673 motorizaciones de nuestra base de datos, cada una con su potencia de fábrica y su cifra de Stage 1. La mediana está en +30 CV, algo por debajo de la media, porque unos pocos motores muy grandes tiran del promedio hacia arriba.

El dato que más sorprende no es la media, sino la diferencia entre combustibles: un diésel gana de media un 24,1% y un gasolina un 15%. Nueve puntos de diferencia por el mismo trabajo.

Por qué el diésel gana más

Un diésel de serie viene con más margen sin usar. El fabricante deja aire en la presión de inyección y en el turbo para cubrir combustibles malos, altitudes, calor y mantenimientos que no se hacen. Un gasolina atmosférico casi no tiene de dónde tirar, y uno turbo va más cerca de su límite térmico de fábrica.

CombustibleMotorizacionesGanancia CVGanancia par
Diésel7.661+24,1%+21,6%
Gasolina6.605+15%+17,7%
Híbrido385+15,5%+16,6%
Eléctrico21+24,6%+18,1%
Cuanta más potencia de serie, menos porcentaje y más caballos

Aquí hay dos lecturas opuestas y las dos son ciertas. Un motor de menos de 100 CV gana un 24,6% pero solo 20,1 CV. Uno de más de 300 gana un 13,1%, la mitad en porcentaje, y sin embargo se lleva 54,8 CV. Si lo que buscas es notarlo al adelantar, mira los caballos. Si lo que buscas es que un utilitario deje de quedarse corto en cuesta, mira el porcentaje.

Potencia de serieMotorizacionesGanancia mediaEn caballos
0-100 CV1.770+24,6%+20,1 CV
100-150 CV3.950+23,8%+28,9 CV
150-200 CV3.257+20,1%+33,8 CV
200-300 CV2.852+17,3%+40,8 CV
más de 300 CV2.844+13,1%+54,8 CV
Por tipo de vehículo

El tractor y la maquinaria agrícola son los que más margen porcentual tienen, y tiene sentido: son motores pensados para trabajar horas a régimen constante, con una calibración muy conservadora de fábrica. La moto es la que menos, un 8% de media, porque un motor de moto ya sale de fábrica muy cerca de su límite.

El camión se queda en un 16,2%, pero son 53,3 CV de media, y ahí lo que importa no es el número sino el par a bajas vueltas y el litro por cada cien kilómetros.

TipoMotorizacionesGanancia mediaEn porcentajePar
Tractor91+55,9 CV+22,6%+222,1 Nm
Agrícola1.632+43,7 CV+22%+164 Nm
Coche11.611+35,7 CV+20,2%+65,8 Nm
Barco180+30,1 CV+18,1%+79,5 Nm
Maquinaria98+30,6 CV+16,9%+79,9 Nm
Camión525+53,3 CV+16,2%+247,7 Nm
Moto536+7,6 CV+8%+7 Nm
Las marcas con más margen

Solo entran las marcas con 15 motorizaciones o más en la base, 96 en total. Con menos, la media la decide un solo modelo raro y no significa nada. Que una marca aparezca arriba no la hace mejor ni peor: significa que sus motores salen de fábrica con más margen sin usar.

MarcaMotorizacionesGanancia mediaEn caballos
Same83+29,1%+28,3 CV
McCormick47+26,1%+31,2 CV
Skoda202+25,2%+32,9 CV
Case IH193+24,7%+55 CV
Mini137+24,2%+31,9 CV
Seat257+23,9%+31,1 CV
Volkswagen747+23,8%+37,2 CV
Dacia64+23,4%+22,3 CV
Deutz87+23,3%+32,2 CV
Audi961+22,9%+51,2 CV
Case211+22,8%+53,6 CV
Opel490+22,7%+28 CV
Fiat302+22,7%+25,8 CV
Vauxhall389+22,7%+29,2 CV
Mercury Marine20+22,7%+42,2 CV
Las mayores ganancias en caballos

Arriba del todo hay coches eléctricos, y no es un error. En un eléctrico no se toca ni la inyección ni el turbo, se reescriben los límites de potencia del inversor, y ahí los márgenes son otros. Debajo aparece lo esperable: motores grandes de gasolina y diésel donde un porcentaje modesto son muchos caballos.

VehículoMotorDe serie a Stage 1Ganancia
Porsche Taycan4S (PB+) - 598cv598 → 940 CV+342 CV
Audi e-TronGT S - 680cv680 → 940 CV+260 CV
Porsche Taycan4 (PB+) - 475cv475 → 730 CV+255 CV
Bugatti Chiron8.0 W16 - 1500cv1500 → 1750 CV+250 CV
Porsche TaycanGTS - 700cv700 → 940 CV+240 CV
Porsche Taycan(PB+) - 435cv435 → 670 CV+235 CV
Porsche TaycanGTS - 598cv598 → 800 CV+202 CV
McLaren Super SeriesGT 4.0 V8 - 620cv620 → 820 CV+200 CV
Audi e-TronGT - 530cv530 → 730 CV+200 CV
McLaren GT4.0 V8 - 620cv620 → 820 CV+200 CV
Bugatti Veyron8.0l - 1001cv1001 → 1200 CV+199 CV
BMW XM4.4 V8 - 653cv653 → 850 CV+197 CV
BMW M2 (G8X)3.0 Bi-Turbo - 460cv460 → 640 CV+180 CV
Bentley Continental Flying Spur4.0 TFSi V8 - 507cv507 → 680 CV+173 CV
Bentley Continental GTC4.0 TFSi V8 - 507cv507 → 680 CV+173 CV
Los motores que no ganan potencia, la recuperan

Hay un grupo de motorizaciones que se sale de la estadística: suben más de un 60%, y en algunos casos doblan la potencia. No son errores. Son versiones capadas por software. Un 1.6 BlueHDi de 75 CV es por dentro el mismo motor que el de 120, con una calibración distinta para encajar en una gama o en un tramo fiscal. Ahí el Stage 1 no añade nada: devuelve lo que el motor ya tenía.

Lo mismo pasa con las motos A2. En la base hay 13 motorizaciones limitadas a 48 CV por normativa. Cuando se retira la limitación aparecen los 95 o 96 CV originales, un 100% de subida que no tiene nada que ver con lo que gana una moto sin restringir. Por eso están fuera de las medias de este estudio.

VehículoMotorDe serie a Stage 1Subida
BMW 1 serie114i - 102cv102 → 209 CV+104,9%
Mercedes-Benz Sprinter209/309/509 CDI - 88cv88 → 179 CV+103,4%
Mercedes-Benz Sprinter210/310/510 CDI - 95cv95 → 190 CV+100%
Mercedes-Benz Vito110 CDI - 95cv95 → 190 CV+100%
Mini One1.2 Turbo - 75cv75 → 150 CV+100%
Mini One1.2T - 75cv75 → 150 CV+100%
Volkswagen Amarok3.0 V6 TDI - 163cv163 → 320 CV+96,3%
BMW 3-Series (G2x)320e - 204cv204 → 400 CV+96,1%
Suzuki GSX-R1300 Hayabusa1340cc (78KW) - 106cv106 → 207 CV+95,3%
Peugeot Expert2.0 HDi (2011 ->...) - 98cv98 → 190 CV+93,9%
Metodología

La base de partida son 15.533 motorizaciones con potencia y par de serie y su cifra de Stage 1. Se han usado 14.673. Lo descartado y por qué:

  • Stage 1 igual o menor que el original: 375
  • ganancia superior al 60%, error de origen o moto A2: 295
  • sin dato de potencia: 181
  • moto restringida A2: 9

El tope del 60% no es arbitrario: el percentil 97 de la muestra está en el 54%, así que por encima del 60% lo que queda son errores de origen y motores capados de fábrica, que merecen su propio apartado y no contaminar la media. Para el ranking por porcentaje se exige además un mínimo de 70 CV de partida, porque por debajo cualquier motor pequeño distorsiona la lista.

Las cifras de Stage 1 son las que manejamos por motorización, medidas la primera vez en banco. Son orientativas: el resultado de un vehículo concreto depende de su estado mecánico, del combustible y de lo que ya lleve modificado. Datos a agosto de 2026.

⚡ Reprogramación con garantía · Banco de potencia propio
DESPIERTA TU TU VEHÍCULO

Pide cita hoy y nota la diferencia desde el primer kilómetro. Reprogramación con garantía y mapa original siempre guardado para revertir cuando quieras.

CONSULTA TU VEHÍCULO

Usa nuestra calculadora para ver cuánta potencia gana tu coche con Stage 1, Stage 2 o Stage 3.

VER CALCULADORAVER TODAS LAS FICHAS →

CONSULTA TU VEHÍCULO

Usa nuestra calculadora para ver cuánta potencia gana tu coche con Stage 1, Stage 2 o Stage 3.

VER CALCULADORAVER TODAS LAS FICHAS →
💬 📅 script script script script script