INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Volkswagen Scirocco 2.0 TSi - 210CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

El Volkswagen Scirocco 2.0 TSI (210 CV) sube a 260 CV en Stage 1, con el par de 280 a 380 Nm. El coupé deportivo con el 2.0 turbo del grupo VAG.

El Stage 2 eleva la potencia a 275 CV y 400 Nm (+65 CV / +120 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

El Stage 3 alcanza 320 CV y 430 Nm (+110 CV sobre fábrica) y requiere modificaciones mecánicas significativas.

Coche Volkswagen 2008-2014 +50 CV / +100 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Volkswagen Scirocco 2.0 TSi - 210CV
210
Potencia original (cv)
260
Potencia Stage 1 (cv)
280
Par original (Nm)
380
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Volkswagen Scirocco 2.0 TSi - 210CV
210
Potencia original (cv)
275
Potencia Stage 2 (cv)
280
Par original (Nm)
400
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Volkswagen Scirocco 2.0 TSi - 210CV
210
Potencia original (cv)
320
Potencia Stage 3 (cv)
280
Par original (Nm)
430
Par motor Stage 3 (Nm)
Recuauto
Stage 3 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
⚡ +50 CV / +100 Nm · Banco de potencia propio
Reprogramar Volkswagen Scirocco 2.0 TSi 210cv en Lleida

Consulta en nuestro taller de Alcoletge el Stage adecuado para esta versión deportiva.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

El servicio para tu Volkswagen Scirocco 2.0 TSi - 210CV cubre diagnóstico previo, reprogramación de Stage 1, Stage 2 y Stage 3 y guardado del mapa original por si quieres volver atrás.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

Este 2.0 TSi de 210cv comparte familia con los motores montados en versiones deportivas de otros modelos del grupo VAG, con un hardware capaz de admitir un ajuste amplio.

Antes de aplicar el Stage 2 revisamos siempre el estado de la transmisión, dado el salto de par considerable que implica esta reprogramación respecto a los valores de fábrica.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅