INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Volkswagen Scirocco 2.0 TFSi - 200CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

El Volkswagen Scirocco 2.0 TFSI (200 CV) sube a 240 CV en Stage 1, con el par de 280 a 380 Nm. El coupé deportivo con el 2.0 turbo del grupo VAG.

El Stage 2 eleva la potencia a 260 CV y 420 Nm (+60 CV / +140 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

El Stage 3 alcanza 300 CV y 440 Nm (+100 CV sobre fábrica) y requiere modificaciones mecánicas significativas.

Coche Volkswagen 2008-2014 +40 CV / +100 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Volkswagen Scirocco 2.0 TFSi - 200CV
200
Potencia original (cv)
240
Potencia Stage 1 (cv)
280
Par original (Nm)
380
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Volkswagen Scirocco 2.0 TFSi - 200CV
200
Potencia original (cv)
260
Potencia Stage 2 (cv)
280
Par original (Nm)
420
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Volkswagen Scirocco 2.0 TFSi - 200CV
200
Potencia original (cv)
300
Potencia Stage 3 (cv)
280
Par original (Nm)
440
Par motor Stage 3 (Nm)
Recuauto
Stage 3 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
⚡ +40 CV / +100 Nm · Banco de potencia propio
Reprogramación Volkswagen Scirocco 2.0 TFSI en Lleida

Pide presupuesto en Alcoletge para el Stage 1 o Stage 2 de tu Scirocco.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

Trabajamos tu 2.0 TFSi - 200cv con Stage 1, Stage 2 y Stage 3, partiendo de un diagnóstico de la ECU y conservando el mapa de fábrica como copia de seguridad.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El 2.0 TFSI es uno de los motores más versatiles del grupo VAG, presente en decenas de modelos con distintas calibraciones según la versión y el mercado de destino.

Su turbo bien dimensionado y su inyección directa dejan un margen de ajuste generalmente amplio, siempre que el mantenimiento del vehículo sea el adecuado.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅