INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Vauxhall Astra 1.7 CDTI - (2012 > ...) - 110CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Vauxhall Astra 1.7 CDTI - (2012 > ...) - 110CV pasa de 110 CV y 280 Nm de fábrica a 165 CV y 350 Nm — una ganancia de +55 CV (+50.0%) y +70 Nm (+25.0%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 170 CV y 360 Nm (+60 CV / +80 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Vauxhall 2009-2015 +55 CV / +70 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Vauxhall Astra 1.7 CDTI - (2012 > ...) - 110CV
110
Potencia original (cv)
165
Potencia Stage 1 (cv)
280
Par original (Nm)
350
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Vauxhall Astra 1.7 CDTI - (2012 > ...) - 110CV
110
Potencia original (cv)
170
Potencia Stage 2 (cv)
280
Par original (Nm)
360
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Vauxhall Astra 1.7 CDTI - (2012 > ...) - 110CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262
¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Vauxhall Astra 1.7 CDTI - (2012 > ...) - 110CV en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El bloque diesel del Vauxhall Astra 1.7 CDTI - (2012 > ...) - 110CV funciona con inyeccion directa common rail cuya presion y avance de inyeccion estan limitados por la ECU de serie para garantizar fiabilidad con combustibles de calidad variable y temperaturas extremas. La reprogramacion actua sobre esos limites, optimizando la curva de inyeccion y la geometria del turbo dentro de los margenes seguros del motor sin modificar ningun componente mecanico.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 55 CV adicionales (de 110 a 165 CV) y 70 Nm de par extra (de 280 a 350 Nm), un incremento del 50.0% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 170 CV y 360 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅