INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Skoda Octavia 2.0 TFSi RS - 200CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con la reprogramación Stage 1, el Škoda Octavia 2.0 TFSi RS pasa de 200 a 260 CV y de 280 a 380 Nm.

El Stage 2 eleva la potencia a 275 CV y 400 Nm (+75 CV / +120 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

El Stage 3 alcanza 300 CV y 450 Nm (+100 CV sobre fábrica) y requiere modificaciones mecánicas significativas.

Coche Skoda 2004-2012 +60 CV / +100 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Skoda Octavia 2.0 TFSi RS - 200CV
200
Potencia original (cv)
260
Potencia Stage 1 (cv)
280
Par original (Nm)
380
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Skoda Octavia 2.0 TFSi RS - 200CV
200
Potencia original (cv)
275
Potencia Stage 2 (cv)
280
Par original (Nm)
400
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Skoda Octavia 2.0 TFSi RS - 200CV
200
Potencia original (cv)
300
Potencia Stage 3 (cv)
280
Par original (Nm)
450
Par motor Stage 3 (Nm)
Recuauto
Stage 3 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
⚡ +60 CV / +100 Nm · Banco de potencia propio
Reprogramar Skoda Octavia RS 2.0 TFSi en Lleida

Lleva tu Octavia RS a su máximo potencial en nuestro taller de Alcoletge.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

Incluye lectura de la centralita original, escritura del nuevo mapa de Stage 1, Stage 2 y Stage 3 y copia de seguridad del software de fábrica de tu 2.0 TFSi RS - 200cv.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

Este 2.0 TFSi RS es una de las primeras versiones deportivas de gasolina del Octavia con esta tecnología de inyección directa.

Dado el buen nivel de partida de este motor, aplicamos la reprogramación con especial atención al margen de seguridad mecánico del conjunto.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅