INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Seat Leon 2.0 TSi FR - 211CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con la reprogramación Stage 1, el Seat Leon 2.0 TSi FR pasa de 211 a 260 CV y de 280 a 380 Nm.

El Stage 2 eleva la potencia a 275 CV y 400 Nm (+64 CV / +120 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

El Stage 3 alcanza 320 CV y 430 Nm (+109 CV sobre fábrica) y requiere modificaciones mecánicas significativas.

Coche Seat 2005-2012 +49 CV / +100 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Seat Leon 2.0 TSi FR - 211CV
211
Potencia original (cv)
260
Potencia Stage 1 (cv)
280
Par original (Nm)
380
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Seat Leon 2.0 TSi FR - 211CV
211
Potencia original (cv)
275
Potencia Stage 2 (cv)
280
Par original (Nm)
400
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Seat Leon 2.0 TSi FR - 211CV
211
Potencia original (cv)
320
Potencia Stage 3 (cv)
280
Par original (Nm)
430
Par motor Stage 3 (Nm)
Recuauto
Stage 3 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
⚡ +49 CV / +100 Nm · Banco de potencia propio
Reprogramar Seat Leon FR 2.0 TSi en Lleida

Lleva tu Leon FR a su máximo potencial en nuestro taller de Alcoletge.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

En Lleida ajustamos tu Seat Leon con Stage 1, Stage 2 y Stage 3, revisando antes la centralita y dejando siempre disponible el software de serie.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El acabado FR identifica la versión deportiva intermedia del Leon con este 2.0 TSi, por debajo de la Cupra en la gama.

Dado el buen nivel de partida de este motor, aplicamos la reprogramación con especial atención al margen de seguridad mecánico del conjunto.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅