INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Renault Megane RS 2.0T - 250CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

El Renault Megane RS 2.0T (250 CV) sube a 300 CV en Stage 1, con el par de 340 a 440 Nm.

El Stage 2 eleva la potencia a 320 CV y 460 Nm (+70 CV / +120 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

El Stage 3 alcanza 350 CV y 480 Nm (+100 CV sobre fábrica) y requiere modificaciones mecánicas significativas.

Coche Renault 2008-2012 +50 CV / +100 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Renault Megane RS 2.0T - 250CV
250
Potencia original (cv)
300
Potencia Stage 1 (cv)
340
Par original (Nm)
440
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Renault Megane RS 2.0T - 250CV
250
Potencia original (cv)
320
Potencia Stage 2 (cv)
340
Par original (Nm)
460
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Renault Megane RS 2.0T - 250CV
250
Potencia original (cv)
350
Potencia Stage 3 (cv)
340
Par original (Nm)
480
Par motor Stage 3 (Nm)
Recuauto
Stage 3 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
⚡ +50 CV / +100 Nm · Banco de potencia propio
Reprogramar Renault Megane RS 2.0T 250cv en Lleida

El Megane más deportivo merece un ajuste a su altura. Consulta en Alcoletge.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

El servicio para tu Renault Megane RS 2.0T - 250CV cubre diagnóstico previo, reprogramación de Stage 1, Stage 2 y Stage 3 y guardado del mapa original por si quieres volver atrás.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El sello RS identifica las versiones más deportivas de Renault, con este 2.0T como base de toda la gama de altas prestaciones de esta generación del Megane.

Al tratarse de una versión RS ya afinada de origen, aplicamos la reprogramación con especial atención al margen de seguridad mecánico del conjunto.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅