INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Nissan NP 300 2.3 dCi - 190CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Nissan NP 300 2.3 dCi - 190CV pasa de 190 CV y 450 Nm de fábrica a 210 CV y 500 Nm — una ganancia de +20 CV (+10.5%) y +50 Nm (+11.1%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

Coche Nissan 2019-act. +20 CV / +50 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Nissan NP 300 2.3 dCi - 190CV
190
Potencia original (cv)
210
Potencia Stage 1 (cv)
450
Par original (Nm)
500
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Nissan NP 300 2.3 dCi - 190CV

No disponemos de datos verificados para Stage 2. Consultar disponibilidad.

STAGE 3
Nissan NP 300 2.3 dCi - 190CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262
¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Nissan NP 300 2.3 dCi - 190CV en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor diesel del Nissan NP 300 2.3 dCi - 190CV es una unidad de media-alta cilindrada con inyeccion common rail de alta presion y turbocompresor de geometria variable. La ECU original opera con margenes de seguridad amplios para cubrir condiciones extremas de uso; la reprogramacion libera ese potencial latente ajustando la presion de sobrealimentacion y el mapa de inyeccion dentro de los limites estructurales del bloque.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 20 CV adicionales (de 190 a 210 CV) y 50 Nm de par extra (de 450 a 500 Nm), un incremento del 10.5%. No se requieren modificaciones mecanicas previas y el mapa original del fabricante queda siempre guardado para su restauracion en cualquier momento.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅