INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Mini Roadster/Coupé 1.6 Turbo - 184CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

El Mini Roadster/Coupé 1.6 Turbo rinde 184 CV de serie; reprogramado alcanza 210 CV y 340 Nm de par.

El Stage 2 eleva la potencia a 230 CV y 355 Nm (+46 CV / +115 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

El Stage 3 alcanza 260 CV y 380 Nm (+76 CV sobre fábrica) y requiere modificaciones mecánicas significativas.

Coche Mini 2011-act. +26 CV / +100 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Mini Roadster/Coupé 1.6 Turbo - 184CV
184
Potencia original (cv)
210
Potencia Stage 1 (cv)
240
Par original (Nm)
340
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Mini Roadster/Coupé 1.6 Turbo - 184CV
184
Potencia original (cv)
230
Potencia Stage 2 (cv)
240
Par original (Nm)
355
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Mini Roadster/Coupé 1.6 Turbo - 184CV
184
Potencia original (cv)
260
Potencia Stage 3 (cv)
240
Par original (Nm)
380
Par motor Stage 3 (Nm)
Recuauto
Stage 3 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
⚡ +26 CV / +100 Nm · Banco de potencia propio
Reprogramar Mini Roadster/Coupe 1.6 Turbo 184cv en Lleida

Consulta en Alcoletge el ajuste disponible para tu Roadster/Coupe.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

Incluye lectura de la centralita original, escritura del nuevo mapa de Stage 1, Stage 2 y Stage 3 y copia de seguridad del software de fábrica de tu 1.6 Turbo - 184cv.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

Esta calibración de 184cv del 1.6 Turbo es la más potente de este bloque en el Roadster/Coupe, justo por debajo de la versión JCW.

De serie la centralita deja un margen amplio respecto a lo que el bloque puede ofrecer, un margen que aprovechamos de forma progresiva en cada Stage sin comprometer la fiabilidad.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅