INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Fiat 500 / 595 / 695 Abarth 595 Turismo 1.4 Tjet - 165CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

El Fiat Abarth 595 Turismo con el 1.4 T-Jet de 165cv es una versión deportiva de acabado confortable de este emblematico utilitario, más potente que la calibración de 160cv. La reprogramación aprovecha el margen que aun deja este motor.

Con Stage 1 la potencia sube de 165cv y 230Nm a 200cv y 300Nm. El Stage 2 lleva la cifra hasta 215cv y 320Nm, un salto muy notable que mejora sensiblemente el comportamiento en carretera.

CocheFiat2015-2023+35 CV / +70 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Fiat 500 / 595 / 695 Abarth 595 Turismo 1.4 Tjet - 165CV
165
Potencia original (cv)
200
Potencia Stage 1 (cv)
230
Par original (Nm)
300
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Fiat 500 / 595 / 695 Abarth 595 Turismo 1.4 Tjet - 165CV
165
Potencia original (cv)
215
Potencia Stage 2 (cv)
230
Par original (Nm)
320
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Fiat 500 / 595 / 695 Abarth 595 Turismo 1.4 Tjet - 165CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

⚡ +35 CV / +70 Nm · Banco de potencia propio
Reprogramar Fiat Abarth 595 Turismo 165cv en Lleida

Consulta en nuestro taller de Alcoletge el ajuste para este gasolina turboalimentado.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

Trabajamos tu Abarth 595 Turismo 1.4 Tjet - 165cv con Stage 1 y Stage 2, partiendo de un diagnóstico de la ECU y conservando el mapa de fábrica como copia de seguridad.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

Esta versión de 165cv del Turismo es la más potente de este acabado orientado al confort dentro de la gama Abarth.

El trabajo de reprogramación en este bloque se centra en la presión de sobrealimentación y el mapa de encendido, con un resultado notable en la respuesta general.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación
📅