INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Fiat 500 / 595 / 695 Abarth 1.4 Tjet - 140CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

El Fiat Abarth con el 1.4 T-Jet de 140cv es una versión deportiva de este emblematico utilitario, muy próxima a la de 135cv de la misma familia. La reprogramación aprovecha el margen que aun deja este motor.

Con Stage 1 la potencia sube de 140cv y 206Nm a 170cv y 300Nm. El Stage 2 lleva la cifra hasta 180cv y 320Nm, un salto muy notable que mejora sensiblemente el comportamiento en carretera.

CocheFiat2007-2015+30 CV / +94 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Fiat 500 / 595 / 695 Abarth 1.4 Tjet - 140CV
140
Potencia original (cv)
170
Potencia Stage 1 (cv)
206
Par original (Nm)
300
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Fiat 500 / 595 / 695 Abarth 1.4 Tjet - 140CV
140
Potencia original (cv)
180
Potencia Stage 2 (cv)
206
Par original (Nm)
320
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Fiat 500 / 595 / 695 Abarth 1.4 Tjet - 140CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

⚡ +30 CV / +94 Nm · Banco de potencia propio
Reprogramar Fiat Abarth 1.4 T-Jet 140cv en Lleida

Consulta en nuestro taller de Alcoletge el ajuste para este gasolina turboalimentado.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

En Lleida ajustamos tu Fiat 500 / 595 / 695 con Stage 1 y Stage 2, revisando antes la centralita y dejando siempre disponible el software de serie.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

Esta versión Abarth de 140cv es una variante muy próxima a la de 135cv dentro de la misma gama deportiva del Fiat 500.

El trabajo de reprogramación en este bloque se centra en la presión de sobrealimentación y el mapa de encendido, con un resultado notable en la respuesta general.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación
📅