INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Ferrari 488 GTB/Spider 3.9 V8 Bi-Turbo - 670CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

El Ferrari 488 GTB/Spider con el 3.9 V8 Bi-Turbo de 670cv es la evolución turboalimentada del 458 Italia. La reprogramación aprovecha el margen que aun deja este motor biturbo.

Con Stage 1 la potencia sube de 670cv y 760Nm a 770cv y 860Nm. El Stage 2 lleva la cifra hasta 800cv y 900Nm, un salto muy notable que mejora sensiblemente el rendimiento.

CocheFerrari2015+100 CV / +100 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Ferrari 488 GTB/Spider 3.9 V8 Bi-Turbo - 670CV
670
Potencia original (cv)
770
Potencia Stage 1 (cv)
760
Par original (Nm)
860
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Ferrari 488 GTB/Spider 3.9 V8 Bi-Turbo - 670CV
670
Potencia original (cv)
800
Potencia Stage 2 (cv)
760
Par original (Nm)
900
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Ferrari 488 GTB/Spider 3.9 V8 Bi-Turbo - 670CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

⚡ +100 CV / +100 Nm · Banco de potencia propio
Reprogramar Ferrari 488 GTB en Lleida

Pide presupuesto en Alcoletge para el gran salto disponible en tu 488 GTB.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

El servicio para tu Ferrari 488 GTB/Spider 3.9 V8 Bi-Turbo - 670CV cubre diagnóstico previo, reprogramación de Stage 1 y Stage 2 y guardado del mapa original por si quieres volver atrás.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El 488 GTB introduce la sobrealimentación en la gama V8 de motor central de Ferrari, sustituyendo al 458 Italia atmosférico.

De serie la centralita deja un margen amplio respecto a lo que el bloque puede ofrecer, un margen que aprovechamos de forma progresiva en cada Stage sin comprometer la fiabilidad.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación
📅