INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación BMW Z4 (E85) 3.5i - N54 - 306CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

De fábrica este Z4 (E85) con 3.5i - N54 - 306CV da 306 CV y 400 Nm. Con el Stage 1 de Alcoletge el BMW alcanza 370 CV y 500 Nm.

Completando con el Stage 2 se llega a 390 CV y 540 Nm, el techo lógico para este 3.5i - N54 - 306CV. El Stage 3 apura todavía más el conjunto hasta 450 CV y 600 Nm.

Coche BMW 2003-2008 +64 CV / +100 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
BMW Z4 (E85) 3.5i - N54 - 306CV
306
Potencia original (cv)
370
Potencia Stage 1 (cv)
400
Par original (Nm)
500
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
BMW Z4 (E85) 3.5i - N54 - 306CV
306
Potencia original (cv)
390
Potencia Stage 2 (cv)
400
Par original (Nm)
540
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
BMW Z4 (E85) 3.5i - N54 - 306CV
306
Potencia original (cv)
450
Potencia Stage 3 (cv)
400
Par original (Nm)
600
Par motor Stage 3 (Nm)
Recuauto
Stage 3 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
⚡ +64 CV / +100 Nm · Ajuste a medida por nuestros técnicos
Reprogramar el BMW Z4 (E85) 3.5i - N54 - 306CV

Sube tu BMW a 370 CV en Alcoletge, con el mapa de fábrica siempre disponible.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

En el BMW Z4 (E85) 3.5i - N54 - 306CV trabajamos Stage 1 y Stage 2, revisando la centralita del BMW y guardando siempre el mapa original.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El 3.5i - N54 - 306CV es uno de los motores propios de BMW de esta época, con una respuesta conocida al ajuste de centralita.

De 306 a 370 CV en Stage 1 y hasta 390 CV en Stage 2, con 100 Nm de par extra, reversible en todo momento al mapa original.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅