INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación BMW 3-Series (E90) 335i - N54 - 306CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

De fábrica este 3-Series (E90) con 335i - N54 - 306CV da 306 CV y 400 Nm. Con el Stage 1 de Alcoletge el BMW alcanza 370 CV y 500 Nm.

En Stage 2 el 335i - N54 - 306CV rinde 390 CV y 520 Nm, sacando el máximo partido a esta mecánica. El Stage 3 apura todavía más el conjunto hasta 450 CV y 600 Nm.

Coche BMW 2005-2010 +64 CV / +100 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
BMW 3-Series (E90) 335i - N54 - 306CV
306
Potencia original (cv)
370
Potencia Stage 1 (cv)
400
Par original (Nm)
500
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
BMW 3-Series (E90) 335i - N54 - 306CV
306
Potencia original (cv)
390
Potencia Stage 2 (cv)
400
Par original (Nm)
520
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
BMW 3-Series (E90) 335i - N54 - 306CV
306
Potencia original (cv)
450
Potencia Stage 3 (cv)
400
Par original (Nm)
600
Par motor Stage 3 (Nm)
Recuauto
Stage 3 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
⚡ +64 CV / +100 Nm · Ajuste a medida por nuestros técnicos
Sube de potencia tu BMW 3-Series (E90) 335i - N54 - 306CV

Lleva tu BMW 3-Series (E90) a 370 CV en Alcoletge, sin perder el software de fábrica.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

Para este 3-Series (E90) ofrecemos Stage 1 y Stage 2, con revisión completa de la centralita del BMW y el mapa de fábrica a salvo.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El 335i - N54 - 306CV del 3-Series (E90) pertenece a la familia de bloques que BMW uso en distintos modelos de esta época.

Pasa de 306 a 370 CV en Stage 1 y a 390 CV en Stage 2, con 100 Nm de par extra, siempre con el mapa original guardado.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅