INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Audi TT RS 2.5 TFSI RS Plus - 360CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

El Audi TT RS con el motor 2.5 TFSI RS Plus - 360CV entrega 360 CV y 465 Nm de serie. Con el Stage 1 de Alcoletge sube a 400 CV y 600 Nm.

El ajuste Stage 2 deja el Audi TT RS en 420 CV y 640 Nm, un salto real sobre el motor de serie. El Stage 3 apura todavía más el conjunto hasta 480 CV y 680 Nm.

Coche Audi 2006-2014 +40 CV / +135 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Audi TT RS 2.5 TFSI RS Plus - 360CV
360
Potencia original (cv)
400
Potencia Stage 1 (cv)
465
Par original (Nm)
600
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Audi TT RS 2.5 TFSI RS Plus - 360CV
360
Potencia original (cv)
420
Potencia Stage 2 (cv)
465
Par original (Nm)
640
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Audi TT RS 2.5 TFSI RS Plus - 360CV
360
Potencia original (cv)
480
Potencia Stage 3 (cv)
465
Par original (Nm)
680
Par motor Stage 3 (Nm)
Recuauto
Stage 3 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
⚡ +40 CV / +135 Nm · Ajuste a medida por nuestros técnicos
Reprogramar el Audi TT RS 2.5 TFSI RS Plus - 360CV

Sube tu Audi a 400 CV en Alcoletge, con el mapa de fábrica siempre disponible.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

En esta versión del TT RS aplicamos Stage 1 y Stage 2, ajustando la centralita del grupo VAG sin perder el software original.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El 2.5 TFSI RS Plus - 360CV es uno de los motores habituales del grupo VAG en esta época, con una respuesta conocida al ajuste de centralita.

El 2.5 TFSI RS Plus - 360CV pasa de 360 a 400 CV en Stage 1 y llega a 420 CV en Stage 2, con 135 Nm de par extra, con el software original a salvo.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅