INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Audi TT RS 2.5 TFSI RS - 340CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

El Audi TT RS equipa el 2.5 TFSI RS - 340CV, 340 CV y 450 Nm de fábrica. En Stage 1 en Lleida sube hasta 400 CV y 600 Nm.

Completando con el Stage 2 se llega a 420 CV y 640 Nm, el techo lógico para este 2.5 TFSI RS - 340CV. El Stage 3 apura todavía más el conjunto hasta 480 CV y 680 Nm.

Coche Audi 2006-2014 +60 CV / +150 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Audi TT RS 2.5 TFSI RS - 340CV
340
Potencia original (cv)
400
Potencia Stage 1 (cv)
450
Par original (Nm)
600
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Audi TT RS 2.5 TFSI RS - 340CV
340
Potencia original (cv)
420
Potencia Stage 2 (cv)
450
Par original (Nm)
640
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Audi TT RS 2.5 TFSI RS - 340CV
340
Potencia original (cv)
480
Potencia Stage 3 (cv)
450
Par original (Nm)
680
Par motor Stage 3 (Nm)
Recuauto
Stage 3 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
⚡ +60 CV / +150 Nm · Ajuste a medida por nuestros técnicos
Reprogramar el Audi TT RS en Lleida

Ajuste Stage 1 y 2 en nuestro taller de Alcoletge, con el mapa original guardado.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

En el Audi TT RS 2.5 TFSI RS - 340CV trabajamos Stage 1 y Stage 2, revisando la centralita del grupo VAG y guardando siempre el mapa original.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El 2.5 TFSI RS - 340CV es uno de los motores habituales del grupo VAG en esta época, con una respuesta conocida al ajuste de centralita.

De 340 CV de serie sube a 400 CV en Stage 1 y a 420 CV en Stage 2, con 150 Nm de par extra, reversible al mapa de fábrica.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅