INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Audi A4 (B8 Mk1) 3.0 TDi DPF - 240CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

De fábrica este A4 (B8 Mk1) con 3.0 TDi DPF - 240CV da 240 CV y 500 Nm. Con el Stage 1 de Alcoletge el Audi alcanza 300 CV y 600 Nm.

El Stage 2 lleva el conjunto a 310 CV y 620 Nm, un buen resultado sobre este 3.0 TDi DPF - 240CV. El Stage 3 apura todavía más el conjunto hasta 350 CV y 680 Nm.

Coche Audi 2008-2011 +60 CV / +100 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Audi A4 (B8 Mk1) 3.0 TDi DPF - 240CV
240
Potencia original (cv)
300
Potencia Stage 1 (cv)
500
Par original (Nm)
600
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Audi A4 (B8 Mk1) 3.0 TDi DPF - 240CV
240
Potencia original (cv)
310
Potencia Stage 2 (cv)
500
Par original (Nm)
620
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Audi A4 (B8 Mk1) 3.0 TDi DPF - 240CV
240
Potencia original (cv)
350
Potencia Stage 3 (cv)
500
Par original (Nm)
680
Par motor Stage 3 (Nm)
Recuauto
Stage 3 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
⚡ +60 CV / +100 Nm · Ajuste a medida por nuestros técnicos
Sube de potencia tu Audi A4 (B8 Mk1) 3.0 TDi DPF - 240CV

Lleva tu Audi A4 (B8 Mk1) a 300 CV en Alcoletge, sin perder el software de fábrica.

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACIÓN?

Para este A4 (B8 Mk1) ofrecemos Stage 1 y Stage 2, con revisión completa de la centralita del grupo VAG y el mapa de fábrica a salvo.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El 3.0 TDi DPF - 240CV monta la tecnología típica del grupo VAG de estos años, y responde de forma predecible a la reprogramación.

El salto va de 240 a 300 CV en Stage 1, con 310 CV en Stage 2, con 100 Nm de par extra y vuelta al software de fábrica cuando se quiera.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅