INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Volkswagen Touran (Mk2) 1.4 TSI - 100cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Volkswagen Touran (Mk2) 1.4 TSI - 100cv pasa de 100 CV y 126 Nm de fábrica a 140 CV y 320 Nm — una ganancia de +40 CV (+40.0%) y +194 Nm (+154.0%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 153 CV y 343 Nm (+53 CV / +217 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Volkswagen 1997-2002 +40 CV / +194 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Volkswagen Touran (Mk2) 1.4 TSI - 100cv
100
Potencia original (cv)
140
Potencia Stage 1 (cv)
126
Par original (Nm)
320
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Volkswagen Touran (Mk2) 1.4 TSI - 100cv
100
Potencia original (cv)
153
Potencia Stage 2 (cv)
126
Par original (Nm)
343
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Volkswagen Touran (Mk2) 1.4 TSI - 100cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Volkswagen Touran (Mk2) 1.4 TSI - 100cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor turbo de gasolina del Volkswagen Touran (Mk2) 1.4 TSI - 100cv combina una cilindrada reducida con sobrealimentacion para obtener alta densidad de potencia. La ECU de fabrica limita la presion del turbo y el avance de encendido para trabajar con gasolina 95 y garantizar durabilidad en condiciones extremas. La reprogramacion Stage 1 eleva estos parametros dentro de los limites termicos del motor, mejorando la respuesta en todo el rango de rpm.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 40 CV adicionales (de 100 a 140 CV) y 194 Nm de par extra (de 126 a 320 Nm), un incremento del 40.0% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 153 CV y 343 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅