INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Volkswagen Tiguan (Mk2) 2.0 TSI - 200cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Volkswagen Tiguan (Mk2) 2.0 TSI - 200cv pasa de 200 CV y 340 Nm de fábrica a 250 CV y 360 Nm — una ganancia de +50 CV (+25.0%) y +20 Nm (+5.9%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 263 CV y 383 Nm (+63 CV / +43 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Volkswagen 2016-2025 +50 CV / +20 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Volkswagen Tiguan (Mk2) 2.0 TSI - 200cv
200
Potencia original (cv)
250
Potencia Stage 1 (cv)
340
Par original (Nm)
360
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Volkswagen Tiguan (Mk2) 2.0 TSI - 200cv
200
Potencia original (cv)
263
Potencia Stage 2 (cv)
340
Par original (Nm)
383
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Volkswagen Tiguan (Mk2) 2.0 TSI - 200cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Volkswagen Tiguan (Mk2) 2.0 TSI - 200cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor turbo de gasolina del Volkswagen Tiguan (Mk2) 2.0 TSI - 200cv dispone de margen mecanico suficiente para soportar una mayor presion de sobrealimentacion que la de serie. La ECU original recorta ese potencial para cumplir requisitos de homologacion y funcionamiento con combustibles estandar. Una calibracion Stage 1 ajusta la presion del turbo, el mapa de encendido y la gestion de la inyeccion directa para liberar el rendimiento real del conjunto sin requerir modificaciones mecanicas.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 50 CV adicionales (de 200 a 250 CV) y 20 Nm de par extra (de 340 a 360 Nm), un incremento del 25.0% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 263 CV y 383 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅