INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Volkswagen Polo 1.6 TDi Blue - 90CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Volkswagen Polo 1.6 TDi Blue - 90CV pasa de 90 CV y 230 Nm de fábrica a 136 CV y 300 Nm — una ganancia de +46 CV (+51.1%) y +70 Nm (+30.4%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 150 CV y 340 Nm (+60 CV / +110 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Volkswagen 2009 -> 2014 (6R) +46 CV / +70 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Volkswagen Polo 1.6 TDi Blue - 90CV
90
Potencia original (cv)
136
Potencia Stage 1 (cv)
230
Par original (Nm)
300
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Volkswagen Polo 1.6 TDi Blue - 90CV
90
Potencia original (cv)
150
Potencia Stage 2 (cv)
230
Par original (Nm)
340
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Volkswagen Polo 1.6 TDi Blue - 90CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Volkswagen Polo 1.6 TDi Blue - 90CV en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El bloque diesel del Volkswagen Polo 1.6 TDi Blue - 90CV funciona con inyeccion directa common rail cuya presion y avance de inyeccion estan limitados por la ECU de serie para garantizar fiabilidad con combustibles de calidad variable y temperaturas extremas. La reprogramacion actua sobre esos limites, optimizando la curva de inyeccion y la geometria del turbo dentro de los margenes seguros del motor sin modificar ningun componente mecanico.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 46 CV adicionales (de 90 a 136 CV) y 70 Nm de par extra (de 230 a 300 Nm), un incremento del 51.1% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 150 CV y 340 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅