INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Porsche Panamera 4.8i Turbo S - 570CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Porsche Panamera 4.8i Turbo S - 570CV pasa de 570 CV y 800 Nm de fábrica a 640 CV y 950 Nm — una ganancia de +70 CV (+12.3%) y +150 Nm (+18.8%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

Coche Porsche 2013 -> 2016 (970) +70 CV / +150 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Porsche Panamera 4.8i Turbo S - 570CV
570
Potencia original (cv)
640
Potencia Stage 1 (cv)
800
Par original (Nm)
950
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Porsche Panamera 4.8i Turbo S - 570CV

No disponemos de datos verificados para Stage 2. Consultar disponibilidad.

STAGE 3
Porsche Panamera 4.8i Turbo S - 570CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Porsche Panamera 4.8i Turbo S - 570CV en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor turbo de gasolina del Porsche Panamera 4.8i Turbo S - 570CV dispone de margen mecanico suficiente para soportar una mayor presion de sobrealimentacion que la de serie. La ECU original recorta ese potencial para cumplir requisitos de homologacion y funcionamiento con combustibles estandar. Una calibracion Stage 1 ajusta la presion del turbo, el mapa de encendido y la gestion de la inyeccion directa para liberar el rendimiento real del conjunto sin requerir modificaciones mecanicas.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 70 CV adicionales (de 570 a 640 CV) y 150 Nm de par extra (de 800 a 950 Nm), un incremento del 12.3%. No se requieren modificaciones mecanicas previas y el mapa original del fabricante queda siempre guardado para su restauracion en cualquier momento.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅