INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Porsche Cayenne 3.0 TDI - 245CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Porsche Cayenne 3.0 TDI - 245CV pasa de 245 CV y 550 Nm de fábrica a 300 CV y 630 Nm — una ganancia de +55 CV (+22.4%) y +80 Nm (+14.5%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 315 CV y 650 Nm (+70 CV / +100 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Porsche 2010 -> 2014 (958) +55 CV / +80 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Porsche Cayenne 3.0 TDI - 245CV
245
Potencia original (cv)
300
Potencia Stage 1 (cv)
550
Par original (Nm)
630
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Porsche Cayenne 3.0 TDI - 245CV
245
Potencia original (cv)
315
Potencia Stage 2 (cv)
550
Par original (Nm)
650
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Porsche Cayenne 3.0 TDI - 245CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Porsche Cayenne 3.0 TDI - 245CV en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor diesel del Porsche Cayenne 3.0 TDI - 245CV es una unidad de media-alta cilindrada con inyeccion common rail de alta presion y turbocompresor de geometria variable. La ECU original opera con margenes de seguridad amplios para cubrir condiciones extremas de uso; la reprogramacion libera ese potencial latente ajustando la presion de sobrealimentacion y el mapa de inyeccion dentro de los limites estructurales del bloque.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 55 CV adicionales (de 245 a 300 CV) y 80 Nm de par extra (de 550 a 630 Nm), un incremento del 22.4% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 315 CV y 650 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅