INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Peugeot 308 (Mk1) 1.6 HDi - 112cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Peugeot 308 (Mk1) 1.6 HDi - 112cv pasa de 112 CV y 215 Nm de fábrica a 135 CV y 260 Nm — una ganancia de +23 CV (+20.5%) y +45 Nm (+20.9%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 150 CV y 285 Nm (+38 CV / +70 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Peugeot 2007-2014 +23 CV / +45 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Peugeot 308 (Mk1) 1.6 HDi - 112cv
112
Potencia original (cv)
135
Potencia Stage 1 (cv)
215
Par original (Nm)
260
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Peugeot 308 (Mk1) 1.6 HDi - 112cv
112
Potencia original (cv)
150
Potencia Stage 2 (cv)
215
Par original (Nm)
285
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Peugeot 308 (Mk1) 1.6 HDi - 112cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Peugeot 308 (Mk1) 1.6 HDi - 112cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El bloque diesel del Peugeot 308 (Mk1) 1.6 HDi - 112cv funciona con inyeccion directa common rail cuya presion y avance de inyeccion estan limitados por la ECU de serie para garantizar fiabilidad con combustibles de calidad variable y temperaturas extremas. La reprogramacion actua sobre esos limites, optimizando la curva de inyeccion y la geometria del turbo dentro de los margenes seguros del motor sin modificar ningun componente mecanico.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 23 CV adicionales (de 112 a 135 CV) y 45 Nm de par extra (de 215 a 260 Nm), un incremento del 20.5% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 150 CV y 285 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅