INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Opel Astra (Mk6) 1.6 Turbo - 180cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Opel Astra (Mk6) 1.6 Turbo - 180cv pasa de 180 CV y 230 Nm de fábrica a 215 CV y 270 Nm — una ganancia de +35 CV (+19.4%) y +40 Nm (+17.4%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 235 CV y 295 Nm (+55 CV / +65 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Opel 2010-2015 +35 CV / +40 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Opel Astra (Mk6) 1.6 Turbo - 180cv
180
Potencia original (cv)
215
Potencia Stage 1 (cv)
230
Par original (Nm)
270
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Opel Astra (Mk6) 1.6 Turbo - 180cv
180
Potencia original (cv)
235
Potencia Stage 2 (cv)
230
Par original (Nm)
295
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Opel Astra (Mk6) 1.6 Turbo - 180cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Opel Astra (Mk6) 1.6 Turbo - 180cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor turbo de gasolina del Opel Astra (Mk6) 1.6 Turbo - 180cv dispone de margen mecanico suficiente para soportar una mayor presion de sobrealimentacion que la de serie. La ECU original recorta ese potencial para cumplir requisitos de homologacion y funcionamiento con combustibles estandar. Una calibracion Stage 1 ajusta la presion del turbo, el mapa de encendido y la gestion de la inyeccion directa para liberar el rendimiento real del conjunto sin requerir modificaciones mecanicas.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 35 CV adicionales (de 180 a 215 CV) y 40 Nm de par extra (de 230 a 270 Nm), un incremento del 19.4% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 235 CV y 295 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅