INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Nissan 370Z (Z34) VQ37VHR 3.7 NA - 328cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Nissan 370Z (Z34) VQ37VHR 3.7 NA - 328cv pasa de 328 CV y 371 Nm de fábrica a 395 CV y 465 Nm — una ganancia de +67 CV (+20.4%) y +94 Nm (+25.3%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 408 CV y 488 Nm (+80 CV / +117 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Nissan 2009-2021 +67 CV / +94 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Nissan 370Z (Z34) VQ37VHR 3.7 NA - 328cv
328
Potencia original (cv)
395
Potencia Stage 1 (cv)
371
Par original (Nm)
465
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Nissan 370Z (Z34) VQ37VHR 3.7 NA - 328cv
328
Potencia original (cv)
408
Potencia Stage 2 (cv)
371
Par original (Nm)
488
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Nissan 370Z (Z34) VQ37VHR 3.7 NA - 328cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Nissan 370Z (Z34) VQ37VHR 3.7 NA - 328cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor de aspiracion natural del Nissan 370Z (Z34) VQ37VHR 3.7 NA - 328cv no dispone de turbocompresor, por lo que las ganancias de potencia son mas moderadas que en motores sobrealimentados. La reprogramacion actua sobre los mapas de encendido, la gestion del corte de combustible y la respuesta del acelerador, resultando en una entrega de potencia mas lineal y una mejor respuesta en todo el rango de uso habitual.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 67 CV adicionales (de 328 a 395 CV) y 94 Nm de par extra (de 371 a 465 Nm), un incremento del 20.4% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 408 CV y 488 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅