INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Mitsubishi L200 2.5 DI-D - 136CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Mitsubishi L200 2.5 DI-D - 136CV pasa de 136 CV y 314 Nm de fábrica a 175 CV y 360 Nm — una ganancia de +39 CV (+28.7%) y +46 Nm (+14.6%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

Coche Mitsubishi 2006 -> 2010 +39 CV / +46 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Mitsubishi L200 2.5 DI-D - 136CV
136
Potencia original (cv)
175
Potencia Stage 1 (cv)
314
Par original (Nm)
360
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Mitsubishi L200 2.5 DI-D - 136CV

No disponemos de datos verificados para Stage 2. Consultar disponibilidad.

STAGE 3
Mitsubishi L200 2.5 DI-D - 136CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Mitsubishi L200 2.5 DI-D - 136CV en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor de aspiracion natural del Mitsubishi L200 2.5 DI-D - 136CV no dispone de turbocompresor, por lo que las ganancias de potencia son mas moderadas que en motores sobrealimentados. La reprogramacion actua sobre los mapas de encendido, la gestion del corte de combustible y la respuesta del acelerador, resultando en una entrega de potencia mas lineal y una mejor respuesta en todo el rango de uso habitual.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 39 CV adicionales (de 136 a 175 CV) y 46 Nm de par extra (de 314 a 360 Nm), un incremento del 28.7%. No se requieren modificaciones mecanicas previas y el mapa original del fabricante queda siempre guardado para su restauracion en cualquier momento.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅