INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Mercedes Vito 110 CDI (1750cc) - 102CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Mercedes Vito 110 CDI (1750cc) - 102CV pasa de 102 CV y 270 Nm de fábrica a 155 CV y 360 Nm — una ganancia de +53 CV (+52.0%) y +90 Nm (+33.3%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

Coche Mercedes 2014 -> 2019 (W447) +53 CV / +90 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Mercedes Vito 110 CDI (1750cc) - 102CV
102
Potencia original (cv)
155
Potencia Stage 1 (cv)
270
Par original (Nm)
360
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Mercedes Vito 110 CDI (1750cc) - 102CV

No disponemos de datos verificados para Stage 2. Consultar disponibilidad.

STAGE 3
Mercedes Vito 110 CDI (1750cc) - 102CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Mercedes Vito 110 CDI (1750cc) - 102CV en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor diesel del Mercedes Vito 110 CDI (1750cc) - 102CV es una unidad de media-alta cilindrada con inyeccion common rail de alta presion y turbocompresor de geometria variable. La ECU original opera con margenes de seguridad amplios para cubrir condiciones extremas de uso; la reprogramacion libera ese potencial latente ajustando la presion de sobrealimentacion y el mapa de inyeccion dentro de los limites estructurales del bloque.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 53 CV adicionales (de 102 a 155 CV) y 90 Nm de par extra (de 270 a 360 Nm), un incremento del 52.0%. No se requieren modificaciones mecanicas previas y el mapa original del fabricante queda siempre guardado para su restauracion en cualquier momento.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅