INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Mercedes E / E Coupé 63 AMG S - 4.0 Bi Turbo - 612CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Mercedes E / E Coupé 63 AMG S - 4.0 Bi Turbo - 612CV pasa de 612 CV y 850 Nm de fábrica a 680 CV y 1000 Nm — una ganancia de +68 CV (+11.1%) y +150 Nm (+17.6%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

Coche Mercedes W213 - 2016 -> 2020 +68 CV / +150 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Mercedes E / E Coupé 63 AMG S - 4.0 Bi Turbo - 612CV
612
Potencia original (cv)
680
Potencia Stage 1 (cv)
850
Par original (Nm)
1000
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Mercedes E / E Coupé 63 AMG S - 4.0 Bi Turbo - 612CV

No disponemos de datos verificados para Stage 2. Consultar disponibilidad.

STAGE 3
Mercedes E / E Coupé 63 AMG S - 4.0 Bi Turbo - 612CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Mercedes E / E Coupé 63 AMG S - 4.0 Bi Turbo - 612CV en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor turbo de gasolina del Mercedes E / E Coupé 63 AMG S - 4.0 Bi Turbo - 612CV dispone de margen mecanico suficiente para soportar una mayor presion de sobrealimentacion que la de serie. La ECU original recorta ese potencial para cumplir requisitos de homologacion y funcionamiento con combustibles estandar. Una calibracion Stage 1 ajusta la presion del turbo, el mapa de encendido y la gestion de la inyeccion directa para liberar el rendimiento real del conjunto sin requerir modificaciones mecanicas.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 68 CV adicionales (de 612 a 680 CV) y 150 Nm de par extra (de 850 a 1000 Nm), un incremento del 11.1%. No se requieren modificaciones mecanicas previas y el mapa original del fabricante queda siempre guardado para su restauracion en cualquier momento.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅