INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Mercedes C 63 AMG 4.0 - 476CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Mercedes C 63 AMG 4.0 - 476CV pasa de 476 CV y 700 Nm de fábrica a 575 CV y 820 Nm — una ganancia de +99 CV (+20.8%) y +120 Nm (+17.1%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 590 CV y 850 Nm (+114 CV / +150 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Mercedes W205 - 2014 -> 2018 +99 CV / +120 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Mercedes C 63 AMG 4.0 - 476CV
476
Potencia original (cv)
575
Potencia Stage 1 (cv)
700
Par original (Nm)
820
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Mercedes C 63 AMG 4.0 - 476CV
476
Potencia original (cv)
590
Potencia Stage 2 (cv)
700
Par original (Nm)
850
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Mercedes C 63 AMG 4.0 - 476CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Mercedes C 63 AMG 4.0 - 476CV en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor de aspiracion natural del Mercedes C 63 AMG 4.0 - 476CV no dispone de turbocompresor, por lo que las ganancias de potencia son mas moderadas que en motores sobrealimentados. La reprogramacion actua sobre los mapas de encendido, la gestion del corte de combustible y la respuesta del acelerador, resultando en una entrega de potencia mas lineal y una mejor respuesta en todo el rango de uso habitual.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 99 CV adicionales (de 476 a 575 CV) y 120 Nm de par extra (de 700 a 820 Nm), un incremento del 20.8% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 590 CV y 850 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅