INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Mazda 6 2.2 SkyD - 150cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Mazda 6 2.2 SkyD - 150cv pasa de 150 CV y 380 Nm de fábrica a 190 CV y 455 Nm — una ganancia de +40 CV (+26.7%) y +75 Nm (+19.7%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 210 CV y 500 Nm (+60 CV / +120 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Mazda 2017-2025 +40 CV / +75 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Mazda 6 2.2 SkyD - 150cv
150
Potencia original (cv)
190
Potencia Stage 1 (cv)
380
Par original (Nm)
455
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Mazda 6 2.2 SkyD - 150cv
150
Potencia original (cv)
210
Potencia Stage 2 (cv)
380
Par original (Nm)
500
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Mazda 6 2.2 SkyD - 150cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Mazda 6 2.2 SkyD - 150cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor de aspiracion natural del Mazda 6 2.2 SkyD - 150cv no dispone de turbocompresor, por lo que las ganancias de potencia son mas moderadas que en motores sobrealimentados. La reprogramacion actua sobre los mapas de encendido, la gestion del corte de combustible y la respuesta del acelerador, resultando en una entrega de potencia mas lineal y una mejor respuesta en todo el rango de uso habitual.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 40 CV adicionales (de 150 a 190 CV) y 75 Nm de par extra (de 380 a 455 Nm), un incremento del 26.7% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 210 CV y 500 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅