INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Land Rover Range Rover Sport 3.0 D300 - 300cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Land Rover Range Rover Sport 3.0 D300 - 300cv pasa de 300 CV y 650 Nm de fábrica a 362 CV y 760 Nm — una ganancia de +62 CV (+20.7%) y +110 Nm (+16.9%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 400 CV y 835 Nm (+100 CV / +185 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Land Rover 2013-2025 +62 CV / +110 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Land Rover Range Rover Sport 3.0 D300 - 300cv
300
Potencia original (cv)
362
Potencia Stage 1 (cv)
650
Par original (Nm)
760
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Land Rover Range Rover Sport 3.0 D300 - 300cv
300
Potencia original (cv)
400
Potencia Stage 2 (cv)
650
Par original (Nm)
835
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Land Rover Range Rover Sport 3.0 D300 - 300cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Land Rover Range Rover Sport 3.0 D300 - 300cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor de aspiracion natural del Land Rover Range Rover Sport 3.0 D300 - 300cv no dispone de turbocompresor, por lo que las ganancias de potencia son mas moderadas que en motores sobrealimentados. La reprogramacion actua sobre los mapas de encendido, la gestion del corte de combustible y la respuesta del acelerador, resultando en una entrega de potencia mas lineal y una mejor respuesta en todo el rango de uso habitual.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 62 CV adicionales (de 300 a 362 CV) y 110 Nm de par extra (de 650 a 760 Nm), un incremento del 20.7% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 400 CV y 835 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅