INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Dacia Sandero (Mk2) 1.6 MPI - 82cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Dacia Sandero (Mk2) 1.6 MPI - 82cv pasa de 82 CV y 134 Nm de fábrica a 100 CV y 170 Nm — una ganancia de +18 CV (+22.0%) y +36 Nm (+26.9%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 113 CV y 193 Nm (+31 CV / +59 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Dacia 2012-2020 +18 CV / +36 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Dacia Sandero (Mk2) 1.6 MPI - 82cv
82
Potencia original (cv)
100
Potencia Stage 1 (cv)
134
Par original (Nm)
170
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Dacia Sandero (Mk2) 1.6 MPI - 82cv
82
Potencia original (cv)
113
Potencia Stage 2 (cv)
134
Par original (Nm)
193
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Dacia Sandero (Mk2) 1.6 MPI - 82cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Dacia Sandero (Mk2) 1.6 MPI - 82cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor de aspiracion natural del Dacia Sandero (Mk2) 1.6 MPI - 82cv no dispone de turbocompresor, por lo que las ganancias de potencia son mas moderadas que en motores sobrealimentados. La reprogramacion actua sobre los mapas de encendido, la gestion del corte de combustible y la respuesta del acelerador, resultando en una entrega de potencia mas lineal y una mejor respuesta en todo el rango de uso habitual.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 18 CV adicionales (de 82 a 100 CV) y 36 Nm de par extra (de 134 a 170 Nm), un incremento del 22.0% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 113 CV y 193 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅