INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Cupra León (Mk2) 2.0 TDI - 177cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Cupra León (Mk2) 2.0 TDI - 177cv pasa de 177 CV y 400 Nm de fábrica a 220 CV y 520 Nm — una ganancia de +43 CV (+24.3%) y +120 Nm (+30.0%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 233 CV y 543 Nm (+56 CV / +143 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Cupra 2013-2015 +43 CV / +120 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Cupra León (Mk2) 2.0 TDI - 177cv
177
Potencia original (cv)
220
Potencia Stage 1 (cv)
400
Par original (Nm)
520
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Cupra León (Mk2) 2.0 TDI - 177cv
177
Potencia original (cv)
233
Potencia Stage 2 (cv)
400
Par original (Nm)
543
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Cupra León (Mk2) 2.0 TDI - 177cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Cupra León (Mk2) 2.0 TDI - 177cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor diesel del Cupra León (Mk2) 2.0 TDI - 177cv es una unidad de media-alta cilindrada con inyeccion common rail de alta presion y turbocompresor de geometria variable. La ECU original opera con margenes de seguridad amplios para cubrir condiciones extremas de uso; la reprogramacion libera ese potencial latente ajustando la presion de sobrealimentacion y el mapa de inyeccion dentro de los limites estructurales del bloque.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 43 CV adicionales (de 177 a 220 CV) y 120 Nm de par extra (de 400 a 520 Nm), un incremento del 24.3% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 233 CV y 543 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅