INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación BMW Serie 8 M8 (F91/F92/F93) S63 4.4T V8 - 600cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el BMW Serie 8 M8 (F91/F92/F93) S63 4.4T V8 - 600cv pasa de 600 CV y 750 Nm de fábrica a 680 CV y 860 Nm — una ganancia de +80 CV (+13.3%) y +110 Nm (+14.7%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 750 CV y 945 Nm (+150 CV / +195 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche BMW 2019-2025 +80 CV / +110 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
BMW Serie 8 M8 (F91/F92/F93) S63 4.4T V8 - 600cv
600
Potencia original (cv)
680
Potencia Stage 1 (cv)
750
Par original (Nm)
860
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
BMW Serie 8 M8 (F91/F92/F93) S63 4.4T V8 - 600cv
600
Potencia original (cv)
750
Potencia Stage 2 (cv)
750
Par original (Nm)
945
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
BMW Serie 8 M8 (F91/F92/F93) S63 4.4T V8 - 600cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu BMW Serie 8 M8 (F91/F92/F93) S63 4.4T V8 - 600cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor de aspiracion natural del BMW Serie 8 M8 (F91/F92/F93) S63 4.4T V8 - 600cv no dispone de turbocompresor, por lo que las ganancias de potencia son mas moderadas que en motores sobrealimentados. La reprogramacion actua sobre los mapas de encendido, la gestion del corte de combustible y la respuesta del acelerador, resultando en una entrega de potencia mas lineal y una mejor respuesta en todo el rango de uso habitual.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 80 CV adicionales (de 600 a 680 CV) y 110 Nm de par extra (de 750 a 860 Nm), un incremento del 13.3% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 750 CV y 945 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅