INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación BMW Serie 5 (G30/G31) M5 CS F90 - 635cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el BMW Serie 5 (G30/G31) M5 CS F90 - 635cv pasa de 635 CV y 750 Nm de fábrica a 760 CV y 940 Nm — una ganancia de +125 CV (+19.7%) y +190 Nm (+25.3%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 773 CV y 963 Nm (+138 CV / +213 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche BMW 2017-2023 +125 CV / +190 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
BMW Serie 5 (G30/G31) M5 CS F90 - 635cv
635
Potencia original (cv)
760
Potencia Stage 1 (cv)
750
Par original (Nm)
940
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
BMW Serie 5 (G30/G31) M5 CS F90 - 635cv
635
Potencia original (cv)
773
Potencia Stage 2 (cv)
750
Par original (Nm)
963
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
BMW Serie 5 (G30/G31) M5 CS F90 - 635cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu BMW Serie 5 (G30/G31) M5 CS F90 - 635cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor de aspiracion natural del BMW Serie 5 (G30/G31) M5 CS F90 - 635cv no dispone de turbocompresor, por lo que las ganancias de potencia son mas moderadas que en motores sobrealimentados. La reprogramacion actua sobre los mapas de encendido, la gestion del corte de combustible y la respuesta del acelerador, resultando en una entrega de potencia mas lineal y una mejor respuesta en todo el rango de uso habitual.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 125 CV adicionales (de 635 a 760 CV) y 190 Nm de par extra (de 750 a 940 Nm), un incremento del 19.7% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 773 CV y 963 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅