INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Audi Q5 3.0 TDi - 240CV

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Audi Q5 3.0 TDi - 240CV pasa de 240 CV y 500 Nm de fábrica a 290 CV y 580 Nm — una ganancia de +50 CV (+20.8%) y +80 Nm (+16.0%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 305 CV y 620 Nm (+65 CV / +120 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Audi 2008 -> 2011 (8R) +50 CV / +80 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Audi Q5 3.0 TDi - 240CV
240
Potencia original (cv)
290
Potencia Stage 1 (cv)
500
Par original (Nm)
580
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Audi Q5 3.0 TDi - 240CV
240
Potencia original (cv)
305
Potencia Stage 2 (cv)
500
Par original (Nm)
620
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Audi Q5 3.0 TDi - 240CV

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Audi Q5 3.0 TDi - 240CV en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor diesel del Audi Q5 3.0 TDi - 240CV es una unidad de media-alta cilindrada con inyeccion common rail de alta presion y turbocompresor de geometria variable. La ECU original opera con margenes de seguridad amplios para cubrir condiciones extremas de uso; la reprogramacion libera ese potencial latente ajustando la presion de sobrealimentacion y el mapa de inyeccion dentro de los limites estructurales del bloque.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 50 CV adicionales (de 240 a 290 CV) y 80 Nm de par extra (de 500 a 580 Nm), un incremento del 20.8% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 305 CV y 620 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅