INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Audi A6 (C8) 3.0 TDI - 231cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Audi A6 (C8) 3.0 TDI - 231cv pasa de 231 CV y 500 Nm de fábrica a 350 CV y 720 Nm — una ganancia de +119 CV (+51.5%) y +220 Nm (+44.0%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 363 CV y 743 Nm (+132 CV / +243 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Audi 2018-2025 +119 CV / +220 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Audi A6 (C8) 3.0 TDI - 231cv
231
Potencia original (cv)
350
Potencia Stage 1 (cv)
500
Par original (Nm)
720
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Audi A6 (C8) 3.0 TDI - 231cv
231
Potencia original (cv)
363
Potencia Stage 2 (cv)
500
Par original (Nm)
743
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Audi A6 (C8) 3.0 TDI - 231cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Audi A6 (C8) 3.0 TDI - 231cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor diesel del Audi A6 (C8) 3.0 TDI - 231cv es una unidad de media-alta cilindrada con inyeccion common rail de alta presion y turbocompresor de geometria variable. La ECU original opera con margenes de seguridad amplios para cubrir condiciones extremas de uso; la reprogramacion libera ese potencial latente ajustando la presion de sobrealimentacion y el mapa de inyeccion dentro de los limites estructurales del bloque.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 119 CV adicionales (de 231 a 350 CV) y 220 Nm de par extra (de 500 a 720 Nm), un incremento del 51.5% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 363 CV y 743 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅