INICIO CAMIONES Y FLOTAS FAQ CALCULADORA DE POTENCIA RECUBLOG PEDIR CITA
⚠ ATENCIÓN SOLO CON CITA PREVIA  ·  ☎ +34 648 833 262  · WHATSAPP  · TELEGRAM

Reprogramación Alfa Romeo Giulia Veloce 2.0T - 280cv

RESULTADOS DE LA REPROGRAMACIÓN

Con el Stage 1, el Alfa Romeo Giulia Veloce 2.0T - 280cv pasa de 280 CV y 400 Nm de fábrica a 320 CV y 470 Nm — una ganancia de +40 CV (+14.3%) y +70 Nm (+17.5%). El Stage 1 no requiere modificaciones mecánicas previas y el mapa original del fabricante queda guardado para revertir en cualquier momento.

El Stage 2 eleva la potencia a 333 CV y 493 Nm (+53 CV / +93 Nm sobre los valores de fábrica) y requiere modificaciones de admisión y escape.

Coche Alfa Romeo 2016-2025 +40 CV / +70 Nm
ⓘ Resultados orientativos basados en mediciones en banco dinamométrico. Los resultados exactos pueden variar según estado mecánico, combustible y modificaciones previas.
← VOLVER A LA CALCULADORA
STAGE 1
Alfa Romeo Giulia Veloce 2.0T - 280cv
280
Potencia original (cv)
320
Potencia Stage 1 (cv)
400
Par original (Nm)
470
Par motor Stage 1 (Nm)
Recuauto
Stage 1 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 2
Alfa Romeo Giulia Veloce 2.0T - 280cv
280
Potencia original (cv)
333
Potencia Stage 2 (cv)
400
Par original (Nm)
493
Par motor Stage 2 (Nm)
Recuauto
Stage 2 medido en banco, datos solo como referencia · recuauto.com recuauto.com
STAGE 3
Alfa Romeo Giulia Veloce 2.0T - 280cv

No disponemos de datos verificados para Stage 3. Consultar disponibilidad.

📅 PEDIR CITA ☎ +34 648 833 262

¿QUÉ INCLUYE LA REPROGRAMACION?

En Recuauto realizamos la reprogramacion de la centralita ECU de tu Alfa Romeo Giulia Veloce 2.0T - 280cv en nuestro taller de Alcoletge (Lleida). El proceso incluye lectura de la centralita original y reprogramación sobre ese mismo mapa y verificacion final en banco de potencia para garantizar los resultados si el cliente lo demanda.

CONSULTA MÁS VEHÍCULOS

VER CALCULADORA DE POTENCIA

EL MOTOR

El motor de aspiracion natural del Alfa Romeo Giulia Veloce 2.0T - 280cv no dispone de turbocompresor, por lo que las ganancias de potencia son mas moderadas que en motores sobrealimentados. La reprogramacion actua sobre los mapas de encendido, la gestion del corte de combustible y la respuesta del acelerador, resultando en una entrega de potencia mas lineal y una mejor respuesta en todo el rango de uso habitual.

En este motor, la reprogramacion Stage 1 aporta 40 CV adicionales (de 280 a 320 CV) y 70 Nm de par extra (de 400 a 470 Nm), un incremento del 14.3% sin modificar ningun componente mecanico. Para quienes buscan mayor rendimiento, el Stage 2 con mejoras en admision y/o escape alcanza los 333 CV y 493 Nm.

FAQs

ARTÍCULOS RELACIONADOS

→ Diferencia entre Stage 1, Stage 2 y Stage 3 → ¿Cuánto cuesta reprogramar un coche? → ¿Qué es la reprogramación ECU? → Preguntas frecuentes sobre reprogramación → ¿Qué son los pops and bangs?
📅